08:00am - 05:00pm Matiné infantil con la proyección del filme “Serpiente Verde” :: Culturales
09:00am - 01:00pm Espacio: Carrusel de fantasía, con Espectáculo infantil y el proyecto audiovisual "Todo por Santiago" :: Culturales
09:00am Matiné infantil con la proyección del filme “Serpiente Verde” :: Culturales
09:00am Matiné infantil con la proyección del filme “Serpiente Verde” :: Culturales
09:00am Presentación del payaso “Palitroque” :: Culturales
10:00am Fiestas Audiovisuales con proyecciones de cortos, tablazos, spot educativos, videos cómicos y musicales :: Culturales
10:00am Presentación de la obra “Fantasía y colores” :: Culturales
10:00am Presentación del espectáculo Circo tradicional :: Culturales
10:00am Presentación del mago Julio Quirante y el payaso Tareco :: Culturales
10:00am Presentación del proyecto “Colorín Colorado” :: Culturales
10:00am Presentaciónn de la obra “Para ver los niños sonreír” :: Culturales
02:00pm Fiestas Audiovisuales con proyecciones de cortos, tablazos, spot educativos, videos cómicos y musicales :: Culturales
02:00pm Presentación del mago Julio Quirante y el payaso Tareco :: Culturales
02:00pm Presentación del solista Wilber López :: Culturales
03:00pm - 11:00pm Matiné con música grabada y proyección de audiovisuales :: Culturales
03:00pm Proyección del filme “Capitán América the winter” :: Culturales
03:00pm Proyección del filme “Capitán América the winter” :: Culturales
04:00pm - 12:00am Gran Matinée con el proyecto audiovisual "Todo por Santiago", con espectáculos musicales variados. :: Culturales
04:00pm Peña primaveral de Pedro Alarcón :: Culturales
05:00pm Casa Abierta :: Culturales
06:00pm Presentación del cuarteto “Espacio Vivo” :: Culturales
07:00pm Presentación del solista Wilber López Morales y el Guitarrista José Hernández Moret :: Culturales
08:00pm Fiestas Audiovisuales con proyecciones de cortos, tablazos, spot educativos, videos cómicos y musicales :: Culturales
08:00pm Matiné infantil con la proyección del filme “Trece Vidas” :: Culturales
08:00pm Matiné infantil con la proyección del filme “Trece Vidas” :: Culturales
08:30pm Presentaciónn de la obra “Cigüeñas en el trópico” :: Culturales
09:00pm Presentación de la obra “El Elefante” :: Culturales
09:00am Cápsula histórica titulada Levantamiento del 13 de marzo :: Culturales
10:00am Actividad patriótica: Protesta de Baraguá :: Culturales
10:00am Presentación de la obra “El payaso terapéutico” de la compañía Tiempo :: Culturales
03:00pm Proyección de filme “Guardianes of the Galaxy” :: Culturales
03:00pm Proyección de filme “Guardianes of the Galaxy” :: Culturales
08:00pm Proyección del filme “Guardianes of the Galaxy Vol” :: Culturales
08:00pm Proyección del filme “Guardianes of the Galaxy Vol” :: Culturales
08:00am Taller de creación con jóvenes de la oficina del historiador de la ciudad :: Culturales
09:00am Presentación del Quinteto Entrecuerdas :: Culturales
10:00am Actividad patriótica: Protesta de Baraguá :: Culturales
10:00am La ruta crítica del pensamiento de Karl Marx” :: Culturales
10:00am Presentación del Coro Profesional de Bayamo :: Culturales
03:00pm Presentación y proyección del filme “Avenders 2 Age of Ultrón” :: Culturales
03:00pm Presentación y proyección del filme “Avenders 2 Age of Ultrón” :: Culturales
05:00pm - 01:00am Tarde de fiesta con proyección de audiovisuales :: Culturales
08:00pm Entrepensamiento :: Culturales
08:00pm Espacio Noches de Cine Cubano con la proyección del filme “Habana Blues” :: Culturales
08:00pm Espacio Noches de Cine Cubano con la proyección del filme “Habana Blues” :: Culturales
09:00pm Presentación de Metales en Concierto :: Culturales
08:30am Festival Escaramujo con la Brigada José Martí :: Culturales
09:00am Mañanita de un Infante (Escuela Especial) :: Culturales
10:00am Actividad patriótica: Protesta de Baraguá :: Culturales
10:00am Panel "Antonio Maceo y su impronta en la región granmense" :: Culturales
02:00pm Espacio Fijo: Pinos nuevos. Protesta de Baraguá, eco de la Revolución cubana :: Culturales
02:00pm Taller de música y danza con el Ballet Folclórico Granma :: Culturales
02:30pm Espacio: Patrimonio y sociedad. Ejemplo de intransigencia revolucionaria :: Culturales
03:00pm Proyección del filme “Baraguá”, en homenaje a este hecho histórico :: Culturales
03:00pm Proyección del filme “Baraguá”, en homenaje a este hecho histórico :: Culturales
04:00pm Presentación del Grupo Folclórico Yoruba Man :: Culturales
05:00pm - 01:00am Día de karaoke, espacio dedicado a la música tradicional cubana :: Culturales
05:00pm Inauguración de la expo personal “Tú estabas en la luz, amplia y precisa”, del artista tunero Yoandry Fidel Sardiña Martínez. :: Culturales
08:00pm Pequeños Clásicos. UNEAC :: Culturales
08:00pm Proyección del filme “Amante del Chaterly” :: Culturales
08:00pm Proyección del filme “Amante del Chaterly” :: Culturales
08:00am Taller de creación con jóvenes de la oficina del historiador de la ciudad, por el artista de la plástica Juan Luis Maceo :: Culturales
09:00am Curso 1 “Proyecto de intervención para bienes culturales metales” DraC. Ana Esther Cepero Acán. :: Culturales
09:00am Proyección Audiovisuales en el espacio Educa a tu hijo :: Culturales
09:00am Proyección de audiovisuales en el espacio Educa a tu Hijo :: Culturales
09:00am Taller sobre técnicas audiovisuales para la promoción de la lectura. :: Culturales
10:00am Presentación de Metales en Concierto :: Culturales
10:00am Presentación de la obra “Por el mundo de los cuentos” del Guiñol Pequeño Príncipe :: Culturales
10:00am Presentación de la obra “Por una sonrisa” del grupo folclórico Okán Addé :: Culturales
10:00am Presentación del boletín artístico literario La palma del Auriga :: Culturales
10:00am Recital de poesía: La poesía en mi piel. :: Culturales
10:45am Presentación del periódico Cultural La Campana :: Culturales
11:00am Lectura de narrativa :: Culturales
02:00pm En Vista hacia el futuro :: Culturales
02:30pm Curso 2 “Problemas de conservación del patrimonio en madera”. Arq. Vicente Alejandro Ortega Cedillo. :: Culturales
02:30pm Círculo de Interés: La figura de la mujer en la comunidad prehispánica. :: Culturales
02:30pm Presentación del Dúo Transparencia :: Culturales
02:30pm Presentación del Grupo de Música Antigua Exsulten (Feria del Libro) :: Culturales
03:00pm Proyección de filme “El siglos de las luces” :: Culturales
03:30pm Presentación del pianista Gerardo Mesa (Feria del Libro) :: Culturales
04:00pm Charla: La figura de la mujer en la comunidad prehispánica. :: Culturales
04:00pm Exposición Colectiva “Del Color al verso” Preguntar si se mantiene :: Culturales
04:00pm Presentación del Proyecto CUBAMAX :: Culturales
04:00pm Presentación del Proyecto CUBAMAX :: Culturales
05:00pm Espacio “Música del recuerdo” :: Culturales
05:00pm Presentación de la obra “100 % cubano” de la compañía Grandanza :: Culturales
05:00pm - 01:00am Tarde de fiesta con proyección de audiovisuales :: Culturales
08:00pm Espacio Cinemateca con el filme “Hacerse el sueco” :: Culturales
08:00pm Espacio Cinemateca con el filme “Hacerse el sueco” :: Culturales
08:00pm Grandes clásicos. UNEAC :: Culturales
09:00pm - 02:00am Espacio dedicado a la FEU de la Filial de Ciencias Médicas :: Culturales
09:30pm Actividad de bienvenida a la Conferencia Internacional del Patrimonio de los Pueblos y sus Culturas. :: Culturales
07:30am Ceremonia de las Banderas. Apertura de la Conferencia :: Culturales
09:30am Conferencia inaugural "Recordando a Marta Arjona Pérez". DrC. Moraima Clavijo Colón. :: Culturales
10:00am Charla “La reina de las campiñas”, con la presentación del Quinteto Contraste :: Culturales
10:00am Fiesta mágica con el mago Ampudia :: Culturales
10:00am La reina de las campiñas :: Culturales
10:00am Presenta del Grupo Folclórico Yoruba Man (Feria del Libro) :: Culturales
10:00am Presentación de la obra “Para ver los niños sonreír” del grupo Alas de cuba :: Culturales
10:00am Presentación del periódico infantil La Chiringa :: Culturales
10:30am Presenta del pianista Gerardo Mesa :: Culturales
10:45am Presentación del periódico cultural La Campana :: Culturales
11:00am Presenta de la Orquesta de Guitarra :: Culturales
11:15am Lectura de poesías infantiles :: Culturales
02:30pm Inauguración de exposición "Tan alto como las palmas". :: Culturales
02:45pm Inauguración de exposición “Martha Arjona Pérez: recuento de su legado”. :: Culturales
03:00pm Conferencia "José Martí, patrimonio histórico de la nación. :: Culturales
03:00pm Proyección del filme literario “Amor en tiempo de Cólera” :: Culturales
04:00pm - 12:00am Espacio de la AHS "Don Quijote" :: Culturales
04:00pm - 09:00pm Proyección de audiovisuales y ventas gastronómicas :: Culturales
04:00pm Recital de poesía: La poesía en mi piel. :: Culturales
05:00pm Peña de literatura :: Culturales
05:00pm Presentación de la obra “Remembranza” del Ballet Folclórico Granma :: Culturales
06:00pm Presentación del cuarteto “Espacio Vivo” :: Culturales
08:00pm Espacio Arte 7, encuentro de cineclubes :: Culturales
08:00pm Me ilumino de inmenso. UNEAC :: Culturales
08:30pm Dos Juglares mano a mano :: Culturales
09:00pm Concierto con el Quinteto “Entre cuerdas” :: Culturales
09:00pm Presentación del Quinteto Virama“ :: Culturales
10:00pm - 04:00am Noche de fiesta con unidades artísticas profesionales de la ARA Sindo Garay. :: Culturales
08:00am Intervención especial "Cultura, humanismo y palabra: una visión martiana sobre la historia y su enseñanza" :: Culturales
09:00am Espacio sábado del libro :: Culturales
09:00am - 12:30pm Talleres científicos :: Culturales
09:30am Bayamo y Colombia hermanadas por un nombre: Manuel del Socorro Rodríguez y de la Victoria. :: Culturales
10:00am Charlas de café: tema orígenes de la Casa de Cultura de Manzanillo.UNEAC :: Culturales
10:00am Espectáculo teatral “Payasadas mágicas” del grupo ATEGUA :: Culturales
10:00am Fiesta mágica con el mago Ampudia :: Culturales
10:00am Fiestas Audiovisuales con proyecciones de cortos, tablazos, spot educativos, videos cómicos y musicales :: Culturales
10:00am Presentación de los magos Julio Quirante, Yendry y el payaso Tareco :: Culturales
10:00am Taller “TRAZOS” :: Culturales
12:00pm Presentación del solista Wilber López Morales y el Guitarrista José Hernández Moret :: Culturales
02:00pm Fiestas Audiovisuales con proyecciones de cortos, tablazos, spot educativos, videos cómicos y musicales :: Culturales
02:00pm Presentación del mago Julio Quirante y el payaso Tareco :: Culturales
02:30pm Presenta del Quinteto Contraste :: Culturales
02:30pm - 05:30pm Talleres científicos. :: Culturales
03:00pm Proyección de filme “Aventuras de Juan Kin Kin” :: Culturales
04:00pm Entre poemas y canciones con la presencia de la compañía Tiempo :: Culturales
04:00pm Presenta de la Banda Provincial de Concierto :: Culturales
05:00pm Casa Abierta :: Culturales
05:00pm - 01:00am Espacio de la UNEAC " La Gloria eres tú" :: Culturales
05:00pm Presentación de la banda municipal de concierto de Bayamo :: Culturales
06:00pm Presentación del cuarteto “Espacio Vivo” :: Culturales
07:00pm Presentación del Solista Wilber López :: Culturales
07:00pm Tanda Joven con la proyección de filme “Lio mi amigo el cocodrilo” :: Culturales
07:00pm Tanda Joven con la proyección de filme “Lio mi amigo el cocodrilo” :: Culturales
08:00pm Espacio fijo: Homenaje a la Ciencia: :: Culturales
08:00pm Expo “Fragmentos épicos” itinerante CNAP :: Culturales
08:00pm Fiestas Audiovisuales con proyecciones de cortos, tablazos, spot educativos, videos cómicos y musicales :: Culturales
08:00pm Presentación de la obra “Arlequín” del Circo Granma :: Culturales
08:00pm Presentación del Solista Anedo Martínez :: Culturales
08:30pm Concierto del “Cuarteto de Saxofones” :: Culturales
08:30pm Espacio fijo Tiempos :: Culturales
08:30pm Espacio fijo: Tiempo :: Culturales
09:00pm Peña Trova Son y Tradición :: Culturales
09:00pm Presentación del solista Yoel Ferrat y el guitarrista Radamé Borrero :: Culturales
09:00pm Tanda especial con la proyección del filme “Ángel de la Muerte” :: Culturales
10:00pm - 04:00am “Noche de Glamour” :: Culturales
¿Hay algún error en esta página? Ayúdenos a mejorar
© Copyright 2024 Empresa de Aplicaciones Informáticas, Desoft